Войти
Войти

Ваши контакты

Как исправить мимические привычки, старящие наше лицо?

article5.jpg

 

Итак, в  статье "Причины старения лица"  ssama.ru/baza-znanii/molodost-lica-teorija/prichiny-starenija-lica-i-metody-borby-s-nimi.html 

 мы разобрались с тем, каких врагов молодости нашего лица мы можем легко победить.

 Сегодня поговорим о главном и самом страшном враге — Мимических привычках.

 

Большинство морщин на нашем лице является мимическими, то есть образовывается вследствие регулярного сморщивания кожи и спазмирования мышц в одних и тех же местах.

Некоторых морщинок избежать очень трудно, например, гусиных лапок – ведь для этого нам пришлось бы перестать улыбаться и никогда не щурить глаза на солнце.

Но самых заметных морщин и деформаций лица все-таки можно избежать благодаря изменению мимических привычек.

Последите в течение недели за тем, как морщат лицо люди, которые думают, что на них никто не смотрит. Что они делают, когда нервничают, выполняют напряженную работу за компьютером, сдают экзамены, сердятся? Морщат лоб и сдвигают брови? Поджимают губы? Поднимают брови? Щурят глаза? Раздувают ноздри? Если целенаправленно за этим наблюдать, можно поразиться, насколько сильно и насколько некрасиво кривляется большинство людей, причем абсолютно неосознанно!

А теперь обратите внимание на себя: какие мышцы вы напрягаете чаще всего? Какую часть лица вы сморщиваете, когда волнуетесь, сердитесь, сосредотачиваетесь, обижаетесь, как вы разговариваете? Не менее двух дней нужно понаблюдать за собой, подлавливая малейшее напряжение в какой-либо зоне лица, а то как вы артикулируете,  когда говорите,  лучше всего записать на видео.  А теперь посмотрите внимательно в зеркало.  В чем проявилось влияние ваших мимических привычек на лицо? Проследите, от  какого постоянного мимического действия образовалась та или иная морщина. Не связано ли образование морщин, носогубных складок, брылей, бугров над бровями с теми мимическими привычками, которые вполне можно исправить?

Как исправить? Следить за правильной осанкой и мимикой, заменять вредные мимические привычки на правильные, расслаблять мышцы сразу после перенапряжения. Устранять зажимы в мышцах и учиться больше их не создавать.

Приведу пример.

У меня с детства была привычка поднимать брови (унаследованная от мамы), поэтому поперечная морщина на лбу была заметна уже с 12 лет, а к 25-ти она была уже достаточно глубокой.  К тому же, в юности я очень часто расслабляла щеки и скулы, редко улыбалась и часто, по любому поводу,  делала «несчастное лицо». В результате к 25 годам нижняя часть лица заметно опустилась, уголки губ «уползли» вниз и создалось впечатление, что у меня есть некое подобие брылей. Эффект усилил неправильный прикус и привычка постоянно поджимать губы и сжимать челюсти.  У девушки на фото ниже выражение лица, которое я очень часто делала в юности :

 Только после того  как я это осознала,  я начала контролировать мимику в течение дня (не позволяю лбу морщиться, постоянно расслабляю его и делаю массаж после того как нечаянно его сморщу, не поджимаю губы и не стискиваю челюсти, как раньше, а привычку опускать уголки рта я заменила на привычку иногда подтягивать мысленно вверх скуловые и височные мышцы). Это принесло свои результаты:  сейчас, в 30 лет, морщина на лбу гораздо менее выражена, чем в 25 лет, а «провисание» уголков рта и намечавшихся «брылей» заметно уменьшилось, хотя до этого только прогрессировало.

Основные советы по работе в мимическими привычками:

1.       1.  Почаще в течение дня подлавливайте все мимические зажимы, которые возникают на лице, и тут же их устраняйте, а затем похлопывающими движениями пальцев и растиранием в вертикальном защипе расслабляйте  место перенапряжения. Можно буквально  разглаживать по всей длине мышцу, которая перенапрягалась(не растягивая кожу). Старайтесь искоренить вредные мимические привычки.

2.       2.  Попросите кого-то из близких записать на видео то, как вы разговариваете и сердитесь – сделайте выводы. Чаще всего люди не видят себя со стороны, ведь, глядя в зеркало, мы непроизвольно "подтягиваем" лицо и приподнимаем уголки губ.  Поставьте зеркало рядом с рабочим местом и обращайте внимание на выражения лица, когда вы погружены в работу или разговариваете по телефону. Чтобы не лгать самой себе, сначала фиксируйте мимику, которую держите в момент напряженной работы, и в таком зафиксированном виде кидайте взгляд в зеркало.

3.       3.  Почаще в течение дня расслабляйте все мышцы лица(те, которые усмирить не удается, успокаивайте массажем нагретыми растиранием ладонями), затем пытайтесь почувствовать  поочередно каждую лицевую мышцу и мысленно привести ее в тонус, подтягивая вверх и назад – затем снова расслабьте лицо и сделайте массаж лица легкими похлопываниями, а затем легкими придавливаниями пальцами или растираниями(будьте осторожны, не растягивайте кожу!). Особое внимание тем мышцам, которые вы напрягаете чаще всего.

4.       4.  Почаще в течение дня давайте отдых глазам, делайте обычную зарядку для глаз, открывайте их пошире на несколько секунд, зажмуривайте, вращайте вправо-влево-вверх-вниз, расслабляйте область переносицы, массируйте ее(без сильных сдвигов кожи), расслабляйте лоб, массируйте, разглаживайте легкими движениями.

5.       5.  Делайте массаж и растяжку щечных, скуловых мышц и круговой мышцы рта после смеха( вытяните губы трубочкой,  произнесите несколько  раз «о, у, а, ы, э», надуйте щеки на 30 сек, чтобы разгладить область носогубных складок и потренировать щечную мышцу).

6.       6.  Почаще пытайтесь почувствовать скуловые и щечные мышцы, мысленно подтягивая их назад и вверх,  задействуя одновременно мышцы на затылке, висках, а также ушные мышцы — такое «подтянутое вверх» выражение лица полезно вводить в  привычку для борьбы с силой тяжести. Но не переусердствуйте – напрягать можно пульсациями и не надолго, а за напряжением должно следовать расслабление. Если в этих мышцах есть гипертонус, выполнять такую подтяжку не стоит.

          7. Немаловажную роль в образовании морщин играет привычка спать на лице. Об этом читайте в статье  "Сон и морщины": ( wellvideo.ru/stati/uhod-za-licom-i-telom/son-i-morschiny.html ). 

Если борьба с вредными мимическими привычками войдет в привычку(прошу прощения за тавтологию) – результат работы  будет виден уже через несколько месяцев.

Берегите свое лицо: другого вам не выдадут!

Источник: http://ssama.ru/molodost-lica-praktika/kak-ispravit-mimicheskie-privychki-starjaschie-nashe-lico.htm...



Назад к списку