Войти
Войти

Ваши контакты

Секреты красоты, как сохранить красоту

Выражение «береги честь смолоду» можно с полной ответственностью отнести и к красоте, которую также нужно беречь и поддерживать с молодости, ведь красота и молодость – бесценные, но, к сожалению, быстротечные дары природы. Поэтому чтобы в течение жизни кожа оставалась здоровой, цветущей, гладкой и сияющей, начинать заботиться о ней нужно уже в самой ранней молодости. И, несмотря на то, что процесс старения нашей кожи начинается уже в 25 лет, никому не хочется остальные годы выглядеть морщинистой старушкой с землистым цветом лица. А значит начинать соблюдать некоторые правила красоты нужно как можно раньше.

Первый секрет красоты – увлажненная кожа

Увлажнять кожу нужно регулярно. Доказано, что большинство косметических средств активнее и эффективнее действует на увлажненной или даже распаренной коже. Косметологи рекомендуют для улучшения работы антивозрастных средств наносить их на кожу чистую влажную кожу. То же самое относится и к средствам с увлажняющим эффектом, ведь для того, чтобы влагу в коже удерживать ее нужно там иметь. Также при использовании отшелушивающих средств, таких как скрабы, для максимального очищения кожи от омертвевших клеток, скрабом нужно пользоваться не перед принятием душа, а в самом конце водных процедур, когда кожа уже достаточно распарена и увлажнена.

Однако самым эффективным способом увлажнения кожи считается ее увлажнение не снаружи, а изнутри. Для этого здоровым людям нужно в течение дня выпивать достаточно много жидкости, специалисты рекомендуют выпивать не менее 2-2,5 литров воды в день. И это не удивительно, ведь человек практически на 2/3 состоит из воды, особенно важно это для молодых организмов. А с помощью увлажняющих кремов можно только поддержать увлажненность кожи на том уровне, на котором она находится.

Когда оправдано ежедневное применение увлажняющего средства? Если после того, как вы умылись мягким нейтральным средством, чувствуете, что кожа сильно стянута и это ощущение не проходит в течение 5-10 минут, то такая кожа нуждается в увлажнении, а значит нужно использовать увлажняющий крем или гель. Если неприятных ощущений не возникает, то можно выбрать другое направление ухода за кожей.

У косметологов нет сведений о том, что без использования увлажняющих средств кожа становится морщинистой или дряблой, тем более что кремы с солнцезащитным эффектом, которые нужно применять регулярно, уже имеют в своем составе увлажняющие компоненты.

Поэтому регулярное применение увлажняющих кремов оправдано, если кожа сухая, а вот обладательницам нормальной и жирной кожи вполне можно пользоваться солнцезащитными средствами, даже как основой под макияж.

Второй секрет красоты – солнцезащитные средства

Оказывается, пользоваться солнцезащитными средствами нужно даже в том случае, если вы намереваетесь находиться на улице совсем недолго. Косметологи рекомендуют уже в юном возрасте защищать свою кожу от вредоносного воздействия ультрафиолета и пользоваться солнцезащитными средствами, в которых не менее 30SPF. Такой уход поможет и защитить кожу от старящих ее солнечных лучей, и даже в некоторой степени скорректировать нанесенный ими вред. Даже в холодное время года и в пасмурные дни солнечное излучение настолько сильно, что может негативно сказаться на состоянии кожных покровов.

Очень важно помнить также и о солнцезащитных очках, которые не дадут раньше времени образоваться морщинкам вокруг глаз, ведь кожа именно в этих местах наиболее уязвима и чувствительна. Отсюда и следующий секрет красоты.

Третий секрет сохранения красоты – бережное отношение к коже вокруг глаз

Очень часто в молодости мы не задумываемся о том, что некоторые участки нашей кожи могут быть очень ранимыми. К таким местам относится и кожа вокруг глаз, которую мы по молодости лет нещадно трем и растягиваем, избавляя от косметики, а потом не знаем как исправить нанесенный коже ущерб. А ведь именно за кожей вокруг нужно ухаживать с особой тщательностью. Поэтому в рамках ежедневных гигиенических процедур уход за кожей вокруг глаз должен быть на первом месте, ведь ничто так явно не выдает возраст, как паутинка морщин вокруг глаз.

Настолько нежной кожа у глаз является потому что она практически не имеет подкожной жировой прослойки, сальные железы здесь также отсутствуют, а вот мимическая нагрузка наоборот значительно выше, чем на другие участки кожи лица.

Правильный уход за кожей вокруг глаз

  • снимая с кожи и ресниц косметику, нужно помнить, что удаляться она должна легко, а значит, выбирая средства для снятия макияжа, нужно учитывать насколько интенсивным он обычно бывает, и как будет смываться;
  • не в коем случае нельзя пользоваться для снятия макияжа с глаз (да и всего лица) мылом, средства должны быть специально для этого разработаны;
  • кремом для век нужно пользоваться регулярно, а носить его лучше всего безымянным пальцем, нажатие которого самое слабое. Крем не рекомендуется втирать, его нужно бережно вбивать похлопывающими движениями;
  • наносить средства для кожи вокруг глаз нужно тоже правильно: по верхнему веку – в направлении от внутреннего уголка глаза к вискам, по нижнему веку – наоборот, от виска к внутреннему уголку глаза.

Четвертый секрет поддержания красоты – меньше сладостей

Да, конечно же, разговор о красоте никогда не обходится без разговора о правильном питании. Есть меньше сладкого! Вот основной девиз сохранения молодости. Ведь именно повышенное содержание сахара в рационе провоцирует возникновение воспалительных процессов на коже. Поэтому и появляются на лице (и не только) краснота, прыщи и раздражение. Сахар, попадающий в организм с пищей, также препятствует выработке коллагена (отвечающего за упругость кожи), которая с течением времени и так снижается, а значит, возникает риск появления ранних морщин. Поэтому, уменьшив в меню количество сладостей, вы автоматически не только будете иметь шанс выглядеть стройнее, но и моложе.

Пятый секрет красоты – обязательный вечерний уход за кожей

В идеале, это должен быть даже не уход за кожей перед сном, а гигиенические процедуры, проводимые сразу после прихода с работы.

Ученые выявили, что активнее всего кожа восстанавливается именно по ночам, когда в ней активизируются биологические процессы, которые способны нейтрализовать тот вред, который был нанесен коже в течение дня ветром, солнцем, переутомлением, стрессами и плохой экологической обстановкой. Поэтому действие антивозрастных ночных средств обычно эффективнее дневных.

Помните, что недосыпание, особенно если оно входит в привычку, в первую очередь, проявляется на коже лица, которая становится тусклой, дряблой, усталой и склонной к появлению морщин и угревой сыпи.

И еще один секрет красоты – витамины и холод

Несмотря на то, что мнения ученых о пользе приема в пишу БАДов (биологически-активных добавок) разошлись. Польза витаминов и минеральных комплексов бесспорна. Тем более что сейчас выбор витаминов для поддержания красоты очень велик, и принять правильное решение поможет опытный косметолог, который обязательно учтет ваши индивидуальные особенности.

Холод с давних пор считается самым верным союзником в борьбе за сохранение молодости и красоты. Поэтому достаточно открывать форточку перед сном, умываться прохладной водой, протирать кожу кубиками льда и принимать контрастный душ, чтобы сохранить кожу подтянутой и упругой в течение долгих лет жизни.