Войти
Войти

Ваши контакты

Уход за кожей лица - Массаж

Уже к 25 годам на коже лица и шеи могут появиться внешние признаки старения — морщины. Еще раньше возникают мимические морщины. В отличие от мышц рук или ног, мышцы лица прикрепляются не к костям, а прямо к коже и деформируют ее. Лицевые мускулы не выполняют никакой полезной работы. Их назначение передавать «движения души». 

Рассерженный человек хмурится, поднимает бровь, выражая недовольство или недоумение, сокращает при этом лицевые мышцы. Зато какая-нибудь приятная неожиданность, любые положительные эмоции расслабляют мышцы, разглаживают кожу. 

Расположение наиболее распространенных морщинок у человека и их значение: 

1. Радость. 
Морщинки в уголках глаз и рта. 

2. Стеснительность. 
Морщинки расположены радиально около рта. Такие морщинки имеются у людей, которые боятся всего в жизни и испытывают сильную необходимость чувствовать себя под защитой. 

3. Внимательность. 
У людей, которые более обыкновенного обращают внимание на мелкие детали, отмечаются морщинки вокруг глаз — «гусиные лапки». 

4. Честность и преданность. 
Морщины образуют маленькие горизонтальные линии над внешним краем бровей. 

5. Интеллигентность. 
Глубокая морщинка между глаз. Она бывает и у стеснительных, а когда лоб низкий, то это показывает, что человек озабочен проблемами, которые для него кажутся неразрешимыми. 

6. Добродушие и предусмотрительность. 
Люди с подобными добродетелями обыкновенно имеют почти во весь лоб горизонтальные морщины. Но если такие складки получаются за счет многочисленных маленьких горизонтальных морщин, это означает неспособность завершать дела и склонность к сплетням. 

7. Разочарование. 
Эти морщинки появляются в момент разочарования и часто исчезают, но со временем становятся заметными. Самая типичная складка в этой ситуации, которая начинается от ноздрей и кончается около края губ. Если к этому добавляются морщинки, начинающиеся от глаз, значит, человек находится на границе своих возможностей, а если морщины продолжаются и ниже рта. то это говорит и о физических страданиях. 

8. Тревога. 
Все лицо как бы становится «наморщенным», а над бровями появляются две «угловатые» морщины. 

9. Агрессивность. 
Снова появляются «угловатые» морщины, но в этом случае угол становится острее. Рядом аналогичные морщины, но поменьше. 

10. Нервозность. 
Кроме «угловатых» морщин на лбу, появляются маленькие морщинки около глаз и в уголках рта, направленные вниз. 

11. Удивление. 
Люди, которые всему удивляются, обыкновенно имеют маленькие горизонтальные морщинки под глазами. 

12. Безразличие. 
В этом случае обыкновенно морщин не бывает, просто мышцы щек ослаблены, поэтому в уголках рта образуются складки. Это также признак лени. 

Как предотвратить образование морщин?

  • Чтобы избежать образования грубых мимических морщин в первую очередь вы должны научиться владеть собой, подчиняя своей воле мышцы лица.
  • Постоянно контролируйте себя, особенно во время работы и в яркую, солнечную или ветреную погоду.
  • Носите всегда с собой зеркало, которое может вам помочь избавиться от дурной привычки морщить лицо и напрягать мышцы.
  • Старайтесь не набирать лишний вес и не терять его слишком резко.
  • Избегайте переутомления, бессонницы, употребления алкоголя, курения, неправильного нанесения и снятие грима.
  • Своевременно лечите и протезируйте полость рта. Отсутствие зубов не только ведет к ненормальному пищеварению, но и неизбежно изменяет форму лица: щеки западают, образуются глубокие складки и борозды.
  • Регулярно выполняйте массаж лица и шеи.


Каждый не только может, но и должен следить за своей внешностью, должен стремиться сохранить лицо в хорошем состоянии, по возможности задержать увядание кожи. Этим целям отвечает самомассаж — общедоступное средство сохранить лицо приятным, свежим, моложавым. 

Самомассаж является одним из главных средств ухода за кожей лица. Поддерживая эластичность кожи, он сохраняет ее свежесть и предохраняет от преждевременного увядания. Кроме того, массаж стимулирует местный обмен веществ и содействует выведению через поры кожи продуктов распада. В сочетании с гимнастикой лица, масками, питательными кремами ежедневный самомассаж полезен и эффективен. 

Массаж является одной из самых древних и в то же время самых распространенных в современной косметологии процедур. Он представляет собой совокупность механических движений, разнообразных по силе и форме искусственных раздражителей: вибрация, поглаживание, давление, похлестывание, щипки-нажимы, растирания, разминания. Действуя на кожные рецепторы, они стимулируют ответные реакции организма. 

Массаж может быть общим и локальным, однако и тот и другой оказывает местное воздействие не только на предмет приложения — кожу и подкожно-жировую клетчатку, но и на весь организм. Общее влияние на организм в целом обусловливается функциональными связями органов, систем, тканей (в том числе кожи) с центральной нервной системой и между собой. 

В результате массажа на коже появляется покраснение, она согревается, кожная температура повышается, ускоряется и улучшается крово- и лимфообращение, газообмен, питание и обменные процессы в коже и подлежащих мягких тканях, нормализуется деятельность сальных и потовых желез. Кожа становится более эластичной, уменьшаются отечность и пастозность, дряблость и пористость, сухость, мягкие ткани делаются более упругими, складки и морщины разглаживаются, восстанавливается свежесть и эластичность кожи за счет большего насыщения ее влагой. 

Во время массажа имеют место и воздействие на вегетативные нервы, находящиеся в сосудистых стенках, и общая реакция в виде вегетативной перестройки организма. Вследствие всего этого происходит замедление процессов старения как в коже, подкожной клетчатке и в мышцах, так и во всем организме. 

В косметологии применяют различные виды локального массажа: лица, шеи, волосистой части головы, спины, рук и ног, живота, груди, а также массаж всего тела или общий массаж. Цели массажа могут быть и лечебными, и профилактическими. Отсюда и такие виды массажа, как профилактический, или гигиенический, лечебный, смягчающий массаж лица и смягчающий массаж шеи, вибрационно-пластический массаж и др. 

Массаж — одна из тех процедур, которые не только физиологически влияют на организм, но и дают ярко выраженный психоэмоциональный эффект, улучшают и самочувствие и настроение. Под влиянием массажа удается уменьшить, а иногда даже и снять нарушение сна, головные боли, снижение работоспособности, чрезмерную утомляемость. 

Лучше выполнять массаж в косметическом кабинете, где специалисты, имея опыт и знания и современное оборудование, грамотно выполнят эту процедуру. Вы сами не сможете полноценно сделать массаж, так как невозможно выполнять движения и расслабиться одновременно. А массаж предусматривает расслабление. 

Для тех. кто не может воспользоваться услугами косметического кабинета существует комплекс простых и доступных приемов, которые можно применять самостоятельно без больших затрат времени. 

Правила для выполнения массажа лица:

  • Прежде, чем выполнять массаж; убедитесь в том, что для самомассажа нет противопоказаний: любые воспалительные заболевания кожи, рост волос на лице, расширенные сосуды, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, гипертония 3 степени, чрезмерная худоба.
  • Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.
  • Выполняйте массаж по массажным линиям.
  • При массаже учитывайте не только направление движений, но также длительность и силу нажима.
  • Выполняйте все движения и приемы расслабленными пальцами рук, легкими и ритмичными движениями.
  • Можно массировать концами четырех выпрямленных и сомкнутых пальцев, что оказывает более энергичное воздействие, либо поочередно подушечками третьего и четвертого пальцев.
  • Перед повторением каждого движения или переходом к следующему участку кожи пальцы должны зафиксироваться на момент глубоким нажимом на той части лица, где закончилось последнее движение. Ни в коем случае не смещайте при этом кожу.
  • Используйте для массажа лица жирный, но не липкий, питательный крем или растительное масло. Они будут способствовать хорошему скольжению пальцев. Для массажа жирной кожи используйте тальк.
  • Массаж, сделанный только один раз, не дает заметных результатов. Чтобы выглядеть всегда хорошо, включите в ежедневный уход за кожей лица самомассаж длительностью 5 минут.


Поглаживание 
Поглаживание — первый и наиболее распространенный прием массажа лица. Поглаживание вызывает расслабление мышц, улучшает кровообращение, действует успокаивающе, снимает утомление. Этот прием полезен при головных болях, бессоннице. 
Выполняйте поглаживание медленно, легко и плавно при помощи пальцев. 
Предварительно очистите лицо, уберите волосы под косынку и освободите шею. 
Расположитесь перед зеркалом. Расслабьте мышцы лица и шеи, разожмите челюсти. 
Старайтесь делать нежные, мягкие и ритмичные движения. Выполняя их, медленно считайте про себя до четырех. Эффективность массажа зависит от техники его выполнения. 
Каждый прием повторяйте трижды. 
Начинайте с поглаживания шеи тыльной поверхностью кисти снизу вверх — по боковой поверхности шеи и сверху вниз — по передней поверхности шеи. 
При массаже шеи старайтесь не задеть область щитовидной железы. 
Затем выполняйте поглаживание подчелюстной области при помощи тыльной стороны пальцев левой руки. Начинайте движение справа налево. После этого правой рукой; тыльной стороной пальцев выполняйте поглаживание слева направо. 
Подбородок и нижнюю часть щек поглаживайте ладонной поверхностью пальцев от середины подбородка вдоль нижней челюсти и вверх к мочкам уха. 
После этого выполняйте поглаживание средней части щек ладонной поверхностью указательного и среднего пальцев от углов рта к середине уха. Обратите внимание на складки у углов рта. 
Выполнив эти поглаживания, проделайте то же, но с надутыми губами. 
Затем переходите к поглаживанию верхней части щек кончиками указательного и среднего пальцев от спинки носа к вискам. 
Массаж кожи лба выполняйте кончиками среднего и указательного пальцев от середины лба к вискам, а затем в направлении вверх от бровей к волосам. 
Брови зафиксируйте подушечками пальцев и разгладьте морщины между ними. Выполняйте поглаживание подушечками всех пальцев, кроме большого, от переносицы по ходу роста бровей к вискам и от висков по нижнему веку к внутреннему углу глаза. 
Очень осторожно выполняйте поглаживание в области глаз. Старайтесь при этом не смещать кожу. 


Поколачивание 
Поколачивание — второй прием самомассажа. Выполняйте этот прием подушечками пальцев одновременно двумя руками. Обратите внимание на то, что пальцы должны быть твердыми. 
Старайтесь делать ритмичные движения. Выполняя их, медленно считайте про себя до четырех. 
Каждый прием трижды повторяйте. 
Концами четырех выпрямленных сомкнутых пальцев обеих рук одновременно производите поколачивание кожи лица. Правой рукой поколачивайте правую половину лица, левой — левую половину. 
Под глазами делайте поколачивание подушечками третьего, четвертого и пятого пальцев, но не всеми сразу, а каждым по очереди. Таким образом, удары пальцев следуют быстро один за другим. 
Подчелюстную область массируйте похлопыванием тыльной стороной пальцев. Начинайте похлопывание левой рукой справа налево, затем правой рукой слева направо, повторяя это движение нисколько раз. 
Двойной подбородок очень удобно похлопывать полотенцем, для чего среднюю часть полотенца смочите водой, отожмите, сложите вдвое и держите за концы, то натягивая, то расслабляя его. Многократное натягивание полотенца и последовательное расслабление его производит поколачивание по подбородку, которое оказывает более глубокое действие, чем поколачивание пальцами. 
Не перестарайтесь, иначе появившийся вначале яркий румянец сменится бледностью и плохим самочувствием.