Войти
Войти

Ваши контакты

3 мая 2019

КОЖА И ВОСПАЛЕНИЕ

Президент FROWNIES более 30 лет является сторонницей здорового и натурального образа жизни. Она знает, что воспаление - это громкое слово в мире здоровья, а противовоспалительные диеты - это основная борьба за здоровье сейчас.

Хотите знать, что на самом деле значит воспаление, как оно влияет на вас и почему это так плохо? Воспаление не плохо по своей сути. На самом деле нам это нужно! Воспаление (в острой стадии) - это естественная реакция организма на заживление и защиту от травм и инфекций. Когда воспалительная реакция организма затягивается, это может привести к состоянию хронического воспаления, которое является признаком того, что иммунная система восстанавливается при перегрузке. В конечном счете, хроническое воспаление быстро истощает иммунную систему, поэтому воспаление часто находится в корне большинства проблем со здоровьем и современных заболеваний (ускоренное старение, аутоиммунные заболевания, СРК (синдром раздраженного кишечника), артрит, болезни сердца, ожирение, диабет, деменция и все виды рака).

 

ПРИЧИНЫ ВОСПАЛЕНИЯ

·       Стандартная еда (фастфуд) - с высоким содержанием рафинированного сахара, глютена, молочных продуктов и гидрогенизированных масел

·       Кишечные проблемы со здоровьем

·       Стресс

·       Экологические токсины

·       Недостаток сна

·       Сидячий образ жизни

Хроническое воспаление может проявляться различными способами, включая, помимо прочего, прыщи, аллергию, увеличение веса, проблемы с пищеварением, боль в суставах, усталость и депрессию. Однако у некоторых людей хроническое воспаление может накапливаться под поверхностью, не проявляя видимых симптомов, и они могут не знать, что оно есть! Поэтому попросите своего врача включить С-реактивный белок (СРБ) (провоспалительный маркер, выделяемый печенью), как часть регулярных лабораторных исследований.

Если вы испытываете какие-либо из перечисленных выше предупреждающих признаков (или ваш уровень СРБ выше 1 мг / л), не беспокойтесь - еда - одно из самых сильных лекарств для борьбы с воспалением. То, что вы решите положить на вилку, будет либо воспламенять огонь воспаления, либо погасит его. Лучший способ устранить ущерб от воспаления на клеточном уровне - это соблюдать диету, полную противовоспалительных продуктов. Противовоспалительная диета состоит из продуктов, которые широко признаны здоровыми, в том числе с высоким содержанием клетчатки, омега-3 жирных кислот, витаминов, минералов, антиоксидантов и фитонутриентов. Вот список продуктов, чтобы контролировать хроническое воспаление.

ПРОДУКТЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С ВОСПАЛЕНИЕМ

ЧЕРНИКА (ГОЛУБИКА)


Черника и другие ягоды темного цвета содержат широкий спектр антиоксидантов, в частности резвератрол, галловую кислоту и проантоцианидины, которые защищают вас от окислительного стресса и, как было доказано, снижают маркеры воспаления.

Противовоспалительный рецепт: включайте в свой рацион полстакана черники несколько раз в неделю, в виде смузи из черники капусты кале.

ИМБИРЬ


Имбирь был ценным продуктом в аюрведической медицине на протяжении тысячелетий благодаря своим мощным иммуностимулирующим и очищающим свойствам. Он незаменим в противовоспалительных смесях, которые отлично помогают с облегчением боли.

Противовоспалительный рецепт: добавляйте одну чайную ложку сухого имбирного порошка или одну столовую ложку свежего корня имбиря к еде несколько раз в неделю. 

Отличный способ употребления свежего корня имбиря - тертым добавить в соусы и заправки для салатов; он также хорош в таких напитках, как имбирный лимонад или чай.

КАКАО


В необжаренном какао содержится в два раза больше антиоксидантов, чем в традиционном какао, приготовленном из жареных бобов. Какао является богатым диетическим источником минерального магния, а дефицит магния тесно связан с воспалительными состояниями.

Противовоспалительный рецепт: ешьте плитку 85% темного шоколада в день (это правильно!) Или, что еще лучше, используйте сырой порошок какао и какао-бобы без сахара для антиоксидантной пользы, в смузи или горячем напитке.

КУРКУМА


Куркумин, активное соединение куркумы, обладает мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые помогают во всем, от облегчения боли до лечения хронических заболеваний. Исследования показали, что куркумин более эффективен для уменьшения воспаления и боли, чем аспирин и ибупрофен!

Противовоспалительный рецепт: добавляйте ½ чайной ложки сухого порошка куркумы или слайс (1-1.5см) свежего корня в свой рацион несколько раз в неделю. Сочетание куркумы с небольшим количеством щепотки черного перца может значительно увеличить кишечную абсорбцию куркумы, вкусный рецепт блинов может включать и то, и другое. Некоторые люди могут не захотеть приправлять свою еду куркумой часто, поэтому альтернативой является ежедневное употребление ее в форме добавки.

 

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ


Зеленый чай богат противовоспалительными полифенолами, особенно галлат эпигаллокатехина (EGCG), который является мощным антиоксидантом, известным как ингибитор роста раковых клеток и снижающим риск сердечных заболеваний.

Противовоспалительный рецепт: замените один из ваших ежедневных сортов кофе зеленым чаем (matcha latte с кокосовым молоком – звучит вкусно?) Или попробуйте охлажденный зеленый чай в качестве жидкой основы вашего смузи.

ЛИСТОВАЯ ЗЕЛЕНЬ


Без сомнения, листовая зелень всегда входит в список продуктов для борьбы со вздутием из-за её невероятной плотности питательных веществ! Богатая антиоксидантами, витаминами С, А, Е, а также тоннами других витаминов, минералов и фитонутриентов, листовая зелень защищает от окислительного стресса, вызванного повреждением свободных радикалов. Есть из чего выбрать: шпинат, зеленая капуста, мангольд, кресс-салат, зелень одуванчика, зелень горчицы и т. д. Так что смешивайте!

Противовоспалительный рецепт: Старайтесь получать две порции сырой или приготовленной листовой зелени в день! Просто добавляйте их во все - смузи, смешивайте с тофу, обертывайте в капусту, тушите, добавляйте в бутерброды, салаты, ... проявите творческий подход и добавляйте зелень всегда!

КРЕСТОЦВЕТНЫЕ ОВОЩИ


Овощи семейства крестоцветных - брокколи, цветная капуста, кейл капуста, бок-чой, белокочанная капуста и брюссельская капуста являются бесценными для противовоспалительной диеты. Флавоноиды и каротиноиды, содержащиеся в них, работая вместе, борются с хроническим воспалением и снижают риск развития рака.

Противовоспалительный рецепт: включайте1 порцию крестоцветных овощей в день. Они могут быть вкусными, как в рисовом табуле с цветной капустой, так и в супе-пюре из цветной капусты или брокколи.

ФЕРМЕНТИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ


Проблемы с кишечником, такие как дырявый кишечник и дисбактериоз (микробный дисбаланс), активируют иммунную систему и вызывают воспалительный каскад в организме. Ваши кишечные микробы объединяются с иммунными клетками, чтобы повысить их общую защиту, защищая вас от вредных бактерий, и других патогенов и токсинов. Введение в кишечник полезных бактерий с помощью ферментированных продуктов повысит защитные функции кишечника и уменьшит хроническое воспаление. Ферментированные - это кисло-молочные, сырые и содержащие живые культуры и ферменты продукты. Некоторые всем известные из них - это квашеная капуста, кимчи, чайный гриб, кефир и йогурт.

Противовоспалительный рецепт: включайте по крайней мере один из этих продуктов в свой рацион каждый день, то есть добавьте 1 столовую ложку квашеной капусты или кимчи в свой перекус или бутерброд, съешьте йогурт (голубика, которую мы упомянули) и орехи или выпейте 150гр чайного гриба.

КОКОСОВОЕ МАСЛО


Кокосовое масло имеет очень много полезных для здоровья свойств (повышает метаболизм, уравновешивает гормоны, антимикробные и многие другие), и высокий уровень антиоксидантов для лечения воспаления - одно из них!

Противовоспалительный рецепт: включайте в свой рацион не менее 1 столовой ложки кокосового масла каждый день. Добавьте в свой кофе (создает почти кремовый и пенистый эффект). Добавьте его в свои смузи в качестве источника хорошего жира, чтобы держать вас сытым все утро. Обжарьте в нем свои овощи. Это может звучать странно, но после обеда ешьте ложку, чтобы удовлетворить тягу к сахару (я делала это много раз). Вы даже можете использовать его как увлажняющий крем для кожи и волос!

Вот и все - использование пищи в качестве лекарства полностью погасит огонь хронического воспаления! Было упомянуто лишь несколько предложений, но добавление большого разнообразия питательных продуктов обеспечит эффективную противовоспалительную диету. В дополнение к диете, убедитесь, что вы также сосредоточены на здоровье кишечника, управлении стрессом, оптимизации сна, физических упражнениях и минимизации токсинов в окружающей среде, еде и средствах личной гигиены.

Назад к списку